В 2021 году еще больше россиян захотят стать банкротами

Подать заявление о банкротстве могут около 260 тысяч граждан
18.01.2021 | Новости рынка
молоток судьи и банка с монетами

В наступившем году в России может значительно возрасти число человек, желающих стать банкротами. По предварительным подсчетам, число заявлений о признании физических лиц банкротами увеличится до 260 тыс., что на 65% больше по сравнению с предыдущим годом. Подробности сообщает ТАСС со ссылкой на прогноз, составленный специалистами консалтинговой компании GRM.

Аналитики компании прогнозируют сохранение тенденций 2020 года: прирост общего количества заявлений в пределах 65% к уровню 2020 года; сохранение уровня конверсии поданных заявлений в проводимые процедуры в размере 94%; рост процедур реструктуризации долгов до 10% от общего количества поданных заявлений.

В 2020 году количество поданных заявлений о банкротстве превысило уровень 2019 года на 64%. Начиная с июля 2020 года, количество заявлений не снижалось ниже уровня в 15 тыс. шт., а в декабре россияне подали рекордное количество заявлений о банкротстве – 19,4 тыс.

В GRM связывают увеличение количества заявлений с принятием обществом процедуры банкротства цивилизованным инструментом урегулирования неплатежеспособности должника, а также с влиянием негативных последствий пандемии коронавируса на платежеспособность физических лиц.

Кроме того, эксперты видят повышение внимания к процедуре реструктуризации долгов, что свидетельствует о возросшем доверии общества к данной процедуре. Удельный вес случаев урегулирования задолженности посредством реструктуризации долга вырос по сравнению с 2019 годом в четыре раза, или на 8%, от общего количества поданных заявлений о банкротстве, отметили в компании.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в 2020 году был поставлен рекорд по количеству личных банкротств.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить