Внутренний стандарт по взысканию просроченной задолженности утвержден СРО «МиР»

12.09.2019 | Новости МФО
линейка, монеты, расчеты и калькулятор

Первого октября 2019 года вступает в силу внутренний стандарт по взысканию просроченной задолженности, утвержденный решением Совета СРО «МиР» в начале сентября текущего года.

Стандарт был разработан Советом совместно с Правовым комитетом объединения, состоящим из представителей членов саморегулируемой организации.

Несмотря на то что документ содержит нормы ФЗ № 230, регулирующего процесс возврата просроченной задолженности, он вместе с тем включает в себя ряд новых и/или более точных норм, чем имеющиеся в законе. Все это делает его адаптированным именно для микрофинансового рынка.

Исполнение положений стандарта обязательно для членов СРО, контрольные мероприятия по проверкам исполнения пройдут в IV квартале 2019 года. В октябре–декабре, так и в дальнейшем, СРО «МиР» планирует проведение проверочных мероприятий исключительно по нормам нового Стандарта (в рамках поведенческого надзора в их основу будут ложиться обращения, полученные объединением от получателей финансовых услуг МФО).

«Конечная цель Стандарта – не только окончательно очистить рынок от «токсичных» моделей работы с долгами, но и защитить клиентоориентированные, добросовестные компании, настроенные на долгосрочную работу, долгосрочное партнерство с заемщиками, а следовательно, на их удовлетворенность», – прокомментировала Елена Стратьева, директор СРО «МиР».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить