СРО «МиР» прокомментировала слова президента о рынке микрокредитования

21.02.2019 | Новости МФО
подпись документа

В своем послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин затронул тему микрокредитования. Точная цитата из текста, опубликованного на сайте Президента РФ, звучит так:

Прошу Банк России и правоохранительные органы в кратчайшие сроки навести порядок на рынке микрокредитования, оградить людей от обмана, мошенничества и настоящего вымогательства подчас со стороны недобросовестных кредиторов.

В связи с появившимися некорректными толкованиями фразы Владимира Путина, саморегулируемая организация «МиР» опубликовала официальный комментарий организации, в котором Эльман Мехтиев, председатель Совета СРО «МиР», высказал позицию СРО о ситуации на рынке микрокредитования, мерах регулирования этого сегмента рынка, первоочередных задачах в деятельности СРО.

Кроме того, СРО «МиР» обращает особое внимание на то, что участниками рынка микрокредитования являются не только микрофинансовые организации. Рынок микрокредитования складывается из всех микрофинансовых институтов (МФО, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных КПК, ломбардов). Нелегальные кредиторы, которые в представлении общественности зачастую также являются «участниками» рынка микрокредитования, не имеют к нему отношения. Такие «кредиторы» не подконтрольны регуляторам (Банку России, ФССП), и с ними вести борьбу могут только правоохранительные органы.

Полный текст комментария опубликован на сайте СРО «МиР».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить