Банк России создаст единый реестр проблемных клиентов банков

22.02.2019 | Новости банков
печать, ручка и документ

Клиенты банков, имеющие необслуживаемые задолженности и долги по налогам, а также «отказники» банков по антиотмывочным критериям, могут попасть в единый реестр ЦБ РФ, сообщает «КоммерсантЪ».

Регулятор планирует создать автоматизированную базу юридических (а в дальнейшем и физических) лиц «с повышенным видом риска» – «отказников» по критериям ПОД/ФТ, неплательщиков по банковским ссудам более года, а также должников по налоговым платежам. Также в специальном разделе реестра будут учтены все залоги.

Банк России будет реализовывать проект совместно с участниками рынка. Проект вошел в дорожную карту по реализации проектов в сфере RegTech и SupTech. В рамках дорожной карты проект выделен в отдельное фокусное направление – создание централизованных и распределенных реестров надзорного и общего пользования.

По мнению Банка России, такой реестр будет крайне полезным для банков, поскольку симметричное распределение информации по рынку позволит как снизить риски системы в целом, так и сократить издержки каждой конкретной кредитной организации.

В пилотном режиме реестр проблемных клиентов может заработать уже к концу текущего года, запуск в обычном режиме запланирован на 2020 год.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить