СРО «Единство» провела первую онлайн-конференцию для МФО

СРО МФО «Единство»
19.10.2020 | Новости МФО
баннер мероприятия

СРО «Единство» перевела в онлайн-формат свои традиционные мероприятия. 15 октября 2020 года состоялась первая zoom-конференция для МФО «Расширенная трансформация подходов и инструментов. Мнения экспертов, представителей рынка».

Приветственным словом открыл дискуссию председатель Совета СРО «Единство» Даут Хайруллин. В своем выступлении он представил участникам актуальные данные по ситуации в отрасли на фоне пандемии, а также постарался узнать о текущем состоянии ключевых игроков рынка МФО и членов СРО «Единство».

Сессию продолжил зарубежный спикер – директор Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана (АМФОК) Ербол Омарханов. По словам спикера, рынок МФО в Казахстане сегодня проходит те этапы развития, с которыми российский микрофинансовый рынок столкнулся 4-5 лет назад. В частности, в последнее время наблюдается рост интереса к микрофинансовым организациям со стороны регулятора. Более того, с 1 января 2020 года начало свою деятельность агентство по регулированию и развитию финансового рынка, к которому теперь перешла регулятивная функция. Ранее контроль за МФО осуществлял нацбанк. И хотя сегодня доля МФО в общем кредитном портфеле Казахстана составляет всего 2%, регулятор вводит все новые требования и ограничения.

Консультант Владимир Костяев рассказал о скрытом потенциале рынка МФО и об особенностях системного подхода в выстраивании бизнес-процессов. «Весной этого года стало очевидно, что рынок МФО получил второе дыхание. Во-первых, этому способствовал массовый переход в онлайн. А во-вторых, Эльвира Набиуллина сказала, что рынку МФО – быть!» – подчеркнул Владимир Костяев в своем выступлении. Он также отметил, что по примеру банковского сектора в сфере МФО останутся три вида организаций: крупные, технологичные и региональные.

Ключевым трендам 2020 года и сохранению деловой репутации была посвящена презентация заместителя генерального директора по продажам АО «Д2 Страхование» Ольги Васильевой. Так, одним из главных трендов современности Ольга Васильева назвала избирательность. По ее словам, в текущих условиях потребители сами стараются делать меньше покупок в кредит. При этом привычная бизнес-модель уже поменялась, акцент смещается в сторону дополнительных услуг, которые сегодня составляют до 20% от общего дохода компаний. Однако, уверена Ольга Васильева, дополнительные услуги нужно предлагать правильно, чтобы не привлечь ненужное внимание со стороны регулятора.

Александр Мицай, заместитель директора СРО «Единство», подвел итоги деятельности организации за 9 месяцев 2020 года. Несмотря на внезапный удар пандемии, СРО продолжает вести активную работу с участниками объединения. Так, за этот год в СРО «Единство» прибавилось 99 новых членов, а также было проведено более 280 обучающих вебинаров, слушателями которых стали более 3500 человек. Александр Мицай также озвучил, с какими нововведениями столкнутся руководители МФО в 2021 году, и подчеркнул, что вся актуальная информация о деятельности МФО своевременно размещается на официальном сайте СРО «Единство».

Завершил онлайн-встречу Алексей Шарон, советник юстиции 3 класса РФ, частнопрактикующий юрист, автор многочисленных научно-практических статей и публикаций о правовом регулировании в сфере законодательства о залоге. Презентация Алексея Шарона была построена вокруг Разъяснения Верховного суда 2015 года по применению закона об исполнительном производстве. В частности, он рассказал о дополнительных возможностях для взыскателей и напомнил, что с 2019 года значительно повысился статус Федеральной службы судебных приставов, который сегодня, по сути, приравнивается к правоохранительным органам.

Среди участников онлайн-конференции были члены СРО «Единство», представители рынка МФО, ведущие эксперты и аналитики. Благодарим всех за участие и интересные выступления.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить