Россияне в этом году обеднели больше, чем жители Украины, Чили и Турции

23.10.2020 | Новости рынка
кошелек и 10 рублей

За первую половину этого года благосостояние населения России сократилось на 10,7% в долларовом выражении. Такие данные привел швейцарский банк Credit Suisse в ежегодном докладе Global Wealth Report 2020. Одним из главных факторов, повлиявших на снижение данного показателя, банк называет обесценивание национальной валюты.

Отмечается, что результат России является одним из самых крупных негативных среди всех стран. Падение благосостояния оказалось даже большим, чем на Украине, Чили (минус 8–9%), в Великобритании, Колумбии и Турции.

В абсолютном выражении совокупное благосостояние россиян составило $3 трлн по итогам первого полугодия 2020 года (против $3,37 трлн в начале года), в среднем благосостояние на одного взрослого – $26,8 тыс. (против $30 тыс.). В исследовании говорится, что к концу года доля общего благосостояния, сосредоточенного в руках 1% самого богатого населения, в России составит примерно 57%. Для сравнения, самое богатое население США владеет 35% общего благосостояния, а в среднем по миру показатель составляет 44%. Тем не менее доля активов, которыми владеет «золотой процент» России, немного снизилась по сравнению с 2016 годом. Впрочем, такое снижение было характерно для большинства крупнейших экономик.

Также, по данным Credit Suisse, Россия по-прежнему входит в топ-10 стран с числом граждан со сверхвысоким уровнем дохода, чье состояние превышает $100 млн. Таких граждан в нашей стране насчитывается 3030, что соответствует 9-й строчке рейтинга.

По общемировой статистике, наиболее пострадали лица с крупными пакетами акций, люди среднего возраста (позднего). Финансовые потери также понесли более состоятельные слои населения – особенно те, кто инвестировал в секторы «старой экономики», такие как обычная розничная торговля и авиалинии.

В результате пандемии работу потеряли больше женщин, чем мужчин. Непропорционально сильно пострадали работающие женщины из-за их высокой концентрации на предприятиях в таких отраслях, как рестораны, отели, бытовые услуги и розничная торговля.

Поколение миллениалов пережило второй в своей взрослой жизни серьезный экономический шок. Они испытывают «прелести» безработицы и отсутствия стабильности. Их перспективы с точки зрения накопления богатств мрачны из-за снижения экономической активности, ограниченного количества поездок и конца глобализации.

По данным Росстата, за первое полугодие реальные располагаемые доходы граждан снизились на 4,1% в годовом выражении. Ранее Zaim.com сообщал, что пандемия ударила по кошельку россиян.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить