СРО «Единство» покидает микрофинансовый рынок

Большинство ее участников перейдет в СРО МФО «Альянс»
14.12.2021 | Новости МФО
реклама займов

Саморегулируемая организация (СРО) «Единство», объединяющая МФО, прекращает свою деятельность. Об этом говорится в протоколе годового собрания членов организации, размещенном на сайте СРО. Что будет с компаниями-членами «Единства» и какими последствиями уход СРО грозит рынку микрофинансирования, выяснял “Ъ”.

Большая часть МФО, состоявших в «Единстве», перейдет или уже перешла в СРО «Альянс». Уже вошли в «Альянс» около 80% бывших участников «Единства». Планируется, что туда перейдет около 95% микрофинансовых организаций-членов «Единства». Оставшиеся 5% перейдут в СРО «МиР» или покинут рынок.

У «Альянса» и «Единства» схожая структура членов, малые и средние МФО, преимущественно работающие с небольшими чеками в удаленных регионах, пояснил источнику президент «Альянса» Андрей Лебедев.

По сути, уход с рынка «Единства» – слияние двух СРО со схожей структурой членов и «взглядами на потребности рынка», считают в обеих организациях.

В СРО «МиР» сообщили, что технических сложностей с принятием в СРО «МиР» достаточно большого количества МФО за короткий срок нет. Директор СРО Елена Стратьева предупредила, что организация заинтересована в принятии добросовестных компаний и осуществляет не формальную, а очень детальную проверку их деятельности перед вступлением.

Эксперты считают, что на микрофинансовую отрасль в целом уход одной СРО существенного влияния не окажет. Возможно, чуть внимательнее стоит быть клиентам МФО. Банк России и прокуратура будут внимательно наблюдать за теперь уже бывшими членами «Единства»: им будет опасно и невыгодно нарушать закон, но рисков пробела в регулировании и контроле исключать нельзя, считает руководитель проекта «Народного фронта» «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить