Банкиры ожидают роста доли онлайн-вкладов в 2022 году

Три четверти вкладов в следующем году будут открываться дистанционно
15.12.2021 | Новости банков
ввод данных с банковской карты в компьютер

По итогам 2021 года в России дистанционно будут открываться около 70% вкладов и других сберегательных продуктов, а в 2022 году этот показатель достигнет 75%. Об этом сообщает Frank RG со ссылкой на данные расчетов аналитиков банка ВТБ.

Росту уровня цифровизации будут способствовать развитие инструментов повседневного онлайн-банкинга и технологий удаленной идентификации, считают специалисты банка.

Драйверами роста станут ускоренная банкеризация населения, развитие новых сервисов онлайн-банкинга, а также интеграция банковских и государственных сервисов на интернет-площадках кредитных учреждений. Еще один фактор, способный ускорить цифровизацию, – технологии удаленной идентификации, которые позволяют сформировать полностью дистанционное банковское обслуживание.

В кредитной организации отметили, что резкое увеличение доли онлайн-сбережений фиксировалось в экстремальных условиях начала пандемии и локдауна. Затем процесс цифровизации сберегательных продуктов стал более плавным, при этом он утратил зависимость от внешних факторов и не прекращается даже при смягчении ограничений.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить