Снижается средний размер платежа по кредитам наличными

Одновременно растет количество выданных кредитов
14.12.2021 | Новости рынка
календарь и деньги

В октябре текущего года зафиксировано продолжающееся снижение среднего размера кредитов наличными, который начал уменьшаться с началом пандемии коронавируса. По оформленным в октябре потребительским кредитам средний размер платежа составил 10 233 рубля, что на 0,86% меньше значений сентября и на 12,3% ниже показателя марта 2020 года. Подробности сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

На размер платежа влияют полная стоимость кредита (ПСК), количество, средний размер выдаваемых кредитов, а также срок.

Помимо средней суммы платежа, в октябре снижались показатели ПСК, размера и сроков потребительских кредитов, возвращаясь на уровень марта 2020 года: ПСК в октябре достигла 16,5%, средний размер кредита – 336 570 рублей, а срок – 42,6 месяца. Количество выданных кредитов, наоборот, увеличилось на 15,3%, до 1,61 млн шт.

Обратную динамику демонстрируют ипотечные кредиты, по которым в октябре увеличились размеры кредита, платежа и срок. Платеж поднялся на 15,6% с начала пандемии в 2020 году (и на 2,7% относительно сентября), до 29 865 рублей, размер кредита увеличился на 23% (1,4% по сравнению с прошлым месяцем), до 3 млн рублей, а срок – на 36 месяцев (3,2 месяца по сравнению с сентябрем).

Банкиры называют основной причиной того, почему не растет средний размер платежа, падение рефинансирования кредитов (новый кредит на погашение старого, как правило, больше по размеру и сроку). Заемщики стали реже рефинансировать кредиты из-за роста ключевой ставки ЦБ РФ. Процентная ставка, которая увеличивается вслед за ключевой ставкой, сильно влияет на уровень месячного платежа по потребительскому кредиту.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить