Регулятор продолжает «наводить порядок» среди МФО

06.02.2017 | Новости МФО
папки с бумагами

Реестр действующих микрофинансовых организаций Банка России содержит 2 550 микрофинансовых организаций. Последние данные о количестве МФО регулятор сообщил 31.01.2017. За январь в реестр включены 57 новых компаний, из них 23 – в последний день месяца, 31.01.2017.

Среди вновь зарегистрированных участников микрофинансового рынка нет ни одной организации со статусом «микрофинансовая компания» (МФК). Всего в реестре содержится 10 микрофинансовых компаний и 2 540 – микрокредитных компаний (МКК). Со своим статусом зарегистрированные в реестре ЦБ РФ компании обязаны определиться до 29 марта 2017 года, таким образом им для этого осталось чуть менее двух месяцев.

Статус МФК дает некоторые преимущества – возможность привлекать средства не только от учредителей, выпускать облигации, выдавать бОльшие суммы займов по сравнению с МКК и проводить онлайн-идентификацию клиентов, но в то же время требует от компании большего размера уставного капитала – не менее 70 млн рублей, и предполагает более жесткое регулирование.

По предварительным оценкам СРО «МиР», статус МФК должны были приобрести около 150–200 компаний, работающих сейчас в сфере микрокредитования. Однако темпы смены статуса участниками рынка микрофинансирования заставляют в этом усомниться.

За первый месяц года из реестра исключены 94 МФО, из них 45 – за последнюю неделю января.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить