Банк России внес разъяснения о разделении микрофинансовых компаний

21.04.2016 | Новости МФО
фото здания Банка России

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ).

С момента вступления в силу Закона № 407-ФЗ было реализовано законодательное разделение микрофинансовых организаций на два вида: микрофинансовые компании (далее – МФК) и микрокредитные компании (далее – МКК).

В пресс-службе Банка России порталу Zaim.com пояснили, что в соответствии с частью 3 статьи 5 Закона № 407-ФЗ все микрофинансовые организации, сведения о которых внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций до 29 марта 2016 года, признаются МКК и обязаны до 29 марта 2017 года привести свое наименование в соответствие с требованиями Закона № 151-ФЗ.

Те организации, которые приняли решение осуществлять деятельность в виде МФК, руководствуясь положениями части 8 статьи 5 Закона № 151-ФЗ, подают в Банк России заявление об изменении вида микрофинансовой организации и осуществлении деятельности в виде МФК и представляют необходимые документы и информацию. После чего Банком России вносятся соответствующие изменения в государственный реестр микрофинансовых организаций.

Одно из отличий МФК от МКК – величина собственного капитала, которая в МФК согласно части 7 статьи 5 Закона № 151-ФЗ устанавливается в размере не менее 70 миллионов рублей. В соответствии с пунктом 5.5 части 4 статьи 14 Закона № 151-ФЗ к полномочиям Банка России отнесено установление методики определения собственных средств (капитала) МФК. Соответствующий проект нормативного акта Банка России разработан и проходит согласование со структурными подразделениями Банка России.

Как отметили в пресс-службе ЦБ РФ, ориентировочным сроком подготовки регламента расчета собственных средств назван май 2016 года. Регламент будет опубликован на сайте Банка России и, при необходимости, разослан в микрофинансовые организации.

Андрей Паранич, директор СРО “МиР”, подтвердил, что на данный момент МФО не могут подать заявления для получения статуса МФК в связи с тем, что не утверждены подзаконные акты Банка России, регламентирующие порядок подачи заявления и методику расчета собственных средств.

По оценкам СРО «МиР», в ближайшие несколько месяцев с заявлением о переходе в статус МФК в Банк России могут обратиться около 150–200 микрофинансовых организаций, работающих на рынке.

Банк России предупреждает, что согласно части 4 статьи 5 Закона № 151-ФЗ по истечении одного года со дня вступления в силу Закона № 407-ФЗ (после 29.03.2017 года) Банк России исключает из государственного реестра микрофинансовых организаций сведения о микрофинансовых организациях, которые не привели свое наименование в соответствие с требованиями Закона № 151-ФЗ.

Источник: ЦБ РФ, СРО “МиР”, Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить