МФО вынуждены ужесточить скоринг

Кредитная политика МФО становится более консервативной
29.06.2021 | Новости МФО
карточка с оценкой "1" в руках судьи

Новые ограничения в Москве и Санкт-Петербурге вынуждают МФО ужесточать скоринг: к концу июня доля одобренных заявок от общего количества сократилась с 36,3% до 34,2%, сообщает «Ъ». Это значительно лучше, чем в июне прошлого года, когда доля одобрений упала до 25%. Фактически одобренная сумма в июне 2021 года также снизилась с 72,7% до 68,2%. Это значит, что заем может получить меньшее количество обратившихся граждан и в меньшей сумме, чем еще месяц назад.

По комментариям МФО, эти шаги, скорее, предупредительные, страховочные, на случай, если ситуация на столичном рынке труда будет ухудшаться. Пока снижения платежной дисциплины не зафиксировано. Хотя точные механизмы скоринга не разглашаются, известно, что в первую очередь усиленный фильтр затронет заемщиков из наиболее уязвимых к новым ограничениям отраслей, занятых на линейных позициях: и снова это сфера услуг и развлечений.

Пока неизвестно, учитывают ли МФО информацию о вакцинации или наличии антител при скоринге в новой реальности, но, очевидно, этот фактор мог бы стать плюсом при принятии решения о выдаче кредитов и займов, так как уменьшает вероятность дефолта клиента из-за болезни и утраты им работы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить