Крупные банки перейдут на новый метод оценки заемщиков

29.06.2021 | Новости банков
Крупные банки перейдут на новый метод оценки заемщиков

В перспективе ЦБ планирует перевести на новую систему 12 системно значимых банков. Из плюсов: снижение ставок для клиентов, кредитование в большем объеме, высвобождение капитала. Из минусов: затраты сотен миллионов рублей и сроки более двух-трех лет, сообщает “Ъ”.

ПВР-подход – модель оценки рисков и капитала на основе внутренних рейтингов заемщиков. Банк на ПВР-подходе может делать оценку, присваивая заемщикам собственные рейтинги качества.

В настоящий момент уже три банка перешли на новую систему. Среди них Сбер, Райффайзенбанк и Альфа-Банк. В последнем сначала будут оцениваться кредиты крупных корпоративных клиентов. Потом будет переход на ипотеку, МСБ и необеспеченную розницу.

Предположительно, ПВР будет стимулировать кредиторов ответственно оценивать кредитные риски, за счет этого в Альфа-Банке ожидают единовременную экономию и рост кредитного портфеля на 285 млрд рублей за год.

«В конечном счете выигрывают все: клиенты получают доступ к более выгодному финансированию, банки – больше возможностей для наращивания объемов бизнеса и выбора кредитных стратегий, регулятор и общество – более стабильную, эффективную и прозрачную банковскую систему», – отмечают в руководстве Райффайзенбанка.

Вскоре ожидается переход на основе ПВР банка ВТБ, Совкомбанка, в среднесрочной перспективе – Росбанка. Специалисты соглашаются, что переход займет не один год. У Сбера на это ушло около 2 лет. А у Райффайзенбанка – 3 года.

Специалисты считают, что это может стоить банкам в зависимости от масштаба деятельности и исходного уровня системы управления рисками – от десятков миллионов рублей до нескольких миллионов долларов. Затраты будут состоять из трех частей: математические модели, ИТ-затраты и персонал.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить