Российские должники стали охотнее общаться с коллекторами

29.06.2021 | Новости рынка
мужчина разговаривает по телефону

Согласно новому исследованию агентства ID Collect, введение новых антикоронавирусных ограничений благоприятно повлияло на коммуникацию между должниками банков и МФО с коллекторами: нерадивые заемщики стали чаще идти на контакт и исполнять обязательства, сообщает «РИА Новости».

Так, в июне этого года в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье средние показатели контактности должников выросли с 33% до 37%. Процент обещаний внести платеж, которые в итоге были выполнены, возрос на 2,5% – с 67,5% до 70%.

В Башкирии, Бурятии, Карелии, Ленинградской, Псковской, Мурманской и Тульской областях отмечен двухпроцентный рост обоих показателей.

Менее значительно контактность заемщиков выросла в Севастополе, Краснодарском крае, Волгоградской области и Марий Эл – с 30% до 31%, а исполнение обещаний – с 62% до 64%. На Сахалине и в Хабаровском крае – с 29% до 31% и с 60% до 63% соответственно.

Также, как выяснилось благодаря исследованию, охотнее идут на контакт и выполняют обещания о внесении платежей заемщики с небольшим объёмом «молодой» задолженности. В более чем половине случаев показатели контактности росли у должников с 180-дневной глубиной просрочки и суммой долга, не превышающей 85 тыс. рублей.

По данным Центробанка, объем просроченной задолженности физлиц, превышающей срок в 90 дней, уменьшился на 0,4% в апреле и составил 1,018 трлн рублей по данным на 1 мая. Доля «плохих» кредитов физических лиц по итогам апреля также уменьшилась на 0,1 процентного пункта – до 4,8%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить