Страховой полис для предмета залога

19.07.2016 | Новости для ломбардов
табличка "страхование"

Банк России скоординирует работу департаментов, курирующих ломбарды и страхование, для разработки рекомендаций страховым компаниям по страхованию предметов залога в ломбардах. Об этом сообщил “КоммерсантЪ” со ссылкой на слова участника совещания ЦБ РФ и представителей ломбардов, прошедшего в пятницу.

Ломбардное сообщество рассчитывало убедить Центробанк сделать страхование залога добровольным, но ЦБ придерживается ранее озвученного решения о том, что оно должно быть обязательным.

По словам представителя регулятора, сейчас Банк России изучает, насколько проблема со страхованием риска утраты и повреждения вещей, принятых в залог или на хранение, носит массовый характер на рынке ломбардов. Дальнейшие решения могут быть приняты после получения и анализа необходимой информации.

От ломбардов потребуется информация о страховых случаях при страховании предметов залога, тарифам по этому виду страхования и оказывающим эти услуги страховщикам, которая будет передана в департамент страхового рынка ЦБ. О полученных убытках (как возможных, так и реальных) по этому виду страхования отчитаются перед регулятором страховщики.

Также планируется создание рабочей группы, из членов СРО ломбардов и СРО страховщиков, которая выработает стандарты страхования ломбардов, устраивающие обе стороны.

На сегодня проблема страхования залогов очевидна: для ломбардов это обязательная по закону процедура, а для страховщиков - нет. К тому же многие компании отказываются страховать ломбарды, ссылаясь на слишком большие риски страхования залогового имущества, высокую вероятность изъятия краденых предметов залога правоохранительными органами.

Со слов представителей страхового рынка, совещаний, писем и запросов от ЦБ по данному вопросу пока не было. Несмотря на трудности в секторе страхования залогов, участники рынка готовы к диалогу с Центробанком и ломбардами.

Zaim.com по материалам “КоммерсантЪ” 

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить