Жаркий июль: деловая и криминальная хроника ломбардов

22.07.2016 | Новости для ломбардов
коллаж из предметов залога ломбардов

Zaim.com поинтересовался - что интересного произошло с ломбардами в июле.

Центробанк РФ ликвидирует ломбарды...

По информации, представленной РИГ Sakhapress.ru, с начала текущего года только в Якутии из восьми поступивших от ЦБ РФ исков на ликвидацию ломбардов удовлетворены 4, еще 3 ликвидируются добровольно, судьба еще одного решается. Основаниями для ликвидации являются непредставление в Банк России отчета о деятельности и отчета о персональном составе руководящих органов.

Решает проблему страхования залогов...

“КоммерсантЪ” сообщает, что Банк России намерен скоординировать действия департаментов, курирующих страховщиков и ломбарды, для решения проблемы страхования залогов. Чтобы стимулировать страховые компании работать с ломбардами, регулятор намерен изучить сложившуюся на рынке ситуацию, оценить риски и дать рекомендации. Страховщики, хоть и готовы к диалогу, в отношении перспектив работы с ломбардами настроены скептически.

Констатирует рост доверия россиян к ломбардам...

Доля населения, испытывающего недоверие к ломбардам, согласно замеру индикаторов финансовой доступности, составила 20,5% против предыдущих 32,6%. Данные опубликованы на сайте Банка России.

В то время как граждане все больше убеждаются, что опасаться ломбардов не стоит, самим ломбардистам доверие к клиентам только снится:

Мошенник против руководства автоломбарда

Неизвестный, выступая от лица московской фирмы, предоставил в качестве залога три паспорта транспортного средства на автомобили, принадлежащие этой фирме. При этом злоумышленник знал, что на автомобили наложено обременение, другими словами, - запрет на любые регистрационные действия с ними. За залог указанных паспортов злоумышленник получил в ломбарде 7 млн 570 тыс. рублей, после чего скрылся. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», ведется розыск. Об этом рассказал информационный портал Москвы и МО “Новости московского региона”.

Традиционно ломбарды выступают участниками криминальных новостей...

В Воронеже 72-летней старушке вернули украденную золотую цепочку, похищенную незнакомцем в лифте, сообщает Воронежский портал “В курсе”. По горячим следам следственно-оперативной группе удалось установить личность напавшего, а вскоре - задержать. Мужчина сознался в нападении и указал, что сдал украшение в ломбард. Благодаря содействию сотрудников ломбарда цепочку вернули пенсионерке.

Информационное агентство “Запад 24” со ссылкой на пресс-службу полиции Норильска рассказало, что перед судом предстанет 28-летний мужчина за кражу ювелирных изделий на крупную сумму. Ловелас познакомился с женщиной на сайте знакомств, завязал отношения и, получив доступ к жилью возлюбленной, сдал все ее драгоценности в ломбард. Все украшения владелице возвращены, а преступника ожидает суд и до 5 лет лишения свободы.

Почти светской хроники…

Сайт FlashSiberia опубликовал заметку о том, что в Кемерово женщина заложила в ломбард iPhone 6 для того, чтобы судебные приставы не арестовали ее Mercedes-Benz CLS. Отмечается, что она не оплачивала штрафы за нарушения ПДД с 2015 года. Ситуацию смог спасти модный гаджет, позволивший оплатить долги. Удастся ли теперь владелице спасти из залога свой смартфон - пока неизвестно.

И противостояний...

Благодаря ИА «БанкФакс» стало известно, что православные активисты из общественного движения «За нашу веру» до глубины души оскорблены тем, что в здании бывшего храма Александра Невского в Бийске, не функционирующего уже более 70 лет, размещается ломбард.

ООО «Бийский ломбард» арендует часть помещений у собственника - «Бийского завода «Электропечь», но это категорически не устраивает поборников веры, которые считают, что присутствие такой организации в бывшем соборе оскорбляет их чувства, и намерены обратиться в суд.

Ломбарды за рубежом тоже не скучают

В ближнем зарубежье это, впрочем, абсолютно негативные криминальные новости. Так, в Одессе женщину, организовавшую разбойное нападение на ломбард, заключили под стражу. Преступницей оказалась сотрудница этого ломбарда - сообщает интернет-издание Град.ua. В мае 2016 она предложила малознакомому мужчине подыскать сообщников для совершения преступления с применением оружия. В запланированное время сообщниками было инсценировано разбойное нападение на ломбард, а на следующий день «предприимчивую» женщину задержали правоохранители во время передачи вознаграждения.

По информации украинского портала “Деловая столица”, НацКомФинУслуг серьезно испортил жизнь ломбардам, обязав в ближайшие 3 месяца увеличить свой уставный капитал в 2,5 раза, а региональные сети - в 5 раз. Также отныне ломбардам запрещается работать в малых архитектурных формах, временных или некапитальных сооружениях. Что делать с уже действующими офисами - неясно.

А вот за океаном, помимо косвенного участия в классических перестрелках, ломбарды и их сотрудники стали звездами экрана:

Associated Press опубликовал материал о том, что 17 июля 2016 года в Батон-Руж, США, штат Луизиана, преступники-афроамериканцы украли из ломбарда огнестрельное оружие. Оно им понадобилось, чтобы расправиться с полицейскими в рамках общественного протеста и беспорядков. Злоумышленников вовремя задержали. Напомним, что в России ломбарды не имеют права принимать в залог оружие.

Канал History HD 18 июля запустил новый сезон популярного шоу «Звезды ломбарда» - об этом сообщает официальный сайт канала. Продолжение оригинального телешоу погружает зрителя в одновременно практичную и занимательную, полную сюрпризов атмосферу семейного ломбарда в Лас-Вегасе.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить