Проблема есть - решения нет: как ломбарды спорили с Пробирной палатой

16.06.2016 | Новости для ломбардов
драгоценные камни

На прошедшей в Ростове конференции “Перспективы, законы, тенденции развития рынка ломбардов в России в 2016-2018 гг.” специалисты Донской ГИПН озвучили официальную позицию Пробирной палаты России: теперь при приемке ювелирных изделий в залог должна учитываться ценность камней. Но устанавливаться она может по соглашению сторон, в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества в торговле. При этом ломбард исходит из цены, за которую он сможет изделие в случае невыкупа продать.

Гораздо неприятнее оказались ответы на другие вопросы: должны ли при приеме ювелирного изделия в залог устанавливаться наименование драгоценного камня и его характеристики? Как вести учет драгоценных камней ломбардам? Если неправильно определить вставку, будет ли это нарушением учета драгоценных камней?

Здесь инструкция № 68-н по учету движения драгоценных металлов и камней гласит, что учет ювелирных изделий подразумевает наименование, количество, тип, марку, номер и размер. Для драгоценных металлов - наименование, масса в лигатуре и проба, для драгоценных камней - наименование, количество, масса, характеристика - на основании данных из документации изготовителя или экспертного заключения.

Что делать, если на камни нет сопроводительных документов или экспертного заключения, - по-прежнему неясно. Ведь обучить приемщиков залогов в ломбардах на экспертов-геммологов нереально. Если же все-таки экспертом придется выступать приемщику ломбарда, и в ходе проверки контролеры установят, что природный драгоценный камень ошибочно учитывается как искусственная вставка, или в документах отсутствуют требуемые реквизиты учета, то такой факт может квалифицироваться как административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

“Позиция ГИПН такова, что ломбардам идентифицировать камни нужно подробно, по всем характеристикам инструкции 68-н. Тут почти парадоксальная ситуация, везде - по ФЗ, по инструкции идут камни вместе с металлами, их всего 5, а правильно с ними работают лишь единицы. К металлам привыкли в части идентификации, а к камням - никак, хотя их цена по факту в разы выше и санкции за ошибки те же, что и у металлов», 

- комментирует Мария Поспелова, вице-президент Ассоциации развития ломбардов.

Проблема есть, решения пока нет.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить