Эксперты советуют: ждать или продавать?

14.06.2016 | Новости для ломбардов
золото на весах

14 июня на международной бирже дают 1282 доллара за тройскую унцию золота. По курсу Банка России - это около 1560 руб. за грамм 585 пробы - наиболее высокая цена, начиная с августа 2014 года.

В связи с тем, что с мая этого года стоимость золота неумолимо падала, ломбардам, имеющим в своем распоряжении стабильный источник невыкупленного лома ювелирных изделий, приходится ежедневно принимать решение: ждать или продавать?

Максим Тимофеев, «Московский завод специальных сплавов», не видит смысла «держать» золото, рекомендует продавать его практически сразу:

«Ситуация на рынке туманна, зависит от многих факторов и сложна для прогнозирования». Заводы в среднем покупают золотой лом по цене минус 2-2,5% от курса ЦБ, но каждый контракт индивидуален в зависимости от веса партии. Минимальный вес партии - 700 грамм в лигатурном весе, это серьезная преграда для большинства несетевых ломбардов. Каждая партия перерабатывается, анализируется, подсчитывается содержание в ней всех драгоценных металлов - золота, платины, палладия, серебра, и только после этого вычисляется конечная цена”.

Большинство ломбардов обычно используют другой вариант реализации - через агентов. Их схема скупки быстрее и проще, но и цена у них ниже. Юлия Короткова, генеральный директор ООО “Золотой”, рассказала о стратегии работы: агент оперативно работает по цене биржи, руководство пока не видит возможности построения долгосрочных стратегий. За ювелирный лом 585-583 пробы 14 июня в “Золотом” дают в среднем 1500-1550 руб. за грамм, деньги можно получить даже по предоплате. Цена выше, чем больше вес партии, на нее также влияет срок сотрудничества ломбарда с агентом.

«Спрос на золото есть, мы готовы покупать все, что нам предлагают ломбарды, все дело в цене вопроса»

 - единогласно утверждают оба представителя сферы оборота драгоценных металлов.

Третий вариант реализации лома ломбардами - прямая переработка - аффинаж золота. Лицензированные заводы предоставляют эту услугу примерно по 15 рублей за грамм, при этом цена не зависит от курса золота на бирже. В результате заказчик получает в свое распоряжение чистое золото 999 пробы и необходимые документы на него.

С внесением поправки в ФЗ-111 “О драгоценных металлах и драгоценных камнях“, рынок драгоценных металлов стал сложнее, но прозрачнее. Теперь весь ювелирный лом должен обязательно проходить через лицензированный аффинажный завод, которых в России не более десяти. Разумеется, это повысило издержки всех участников рынка и уменьшило оборачиваемость. Зато золото вышло из тени личных отношений и появилось на рынке.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить