Банк России собирается разнообразить деятельность ломбардов

30.05.2016 | Новости для ломбардов
обмен ключей от автомобиля на деньги

Повышение прозрачности ломбардного рынка и дополнительная защита потребителей финансовых услуг - одна из приоритетных задач, озвученных регулятором в опубликованном накануне документе “Основные направления развития финансового рынка на 2016-2017 гг.”

С этой целью для ломбардов планируется установление процедуры специального допуска - правоспособность ломбарда будет возникать не с момента его регистрации в качестве юрлица, а с момента внесения его в государственный реестр ломбардов.

Также Банк России рассмотрит возможность расширения разрешенных видов предпринимательской деятельности для ломбардов, в частности сдачи в аренду или субаренду недвижимого имущества и оказания некоторых услуг в качестве агента.

ЦБ РФ планирует наделить ломбарды правом увеличения минимальной суммы оценки невостребованной вещи, при превышении которой реализация вещи сможет быть осуществлена только путем продажи с публичных торгов.

В течение 2016-2017 гг. будут решаться вопросы о взаимодействии ломбардов со страховыми организациями в связи с обязанностью ломбарда страховать заложенные вещи и возникающими сложностями по реализации указанного требования.

Также будут усовершенствованы уже действующие процедуры регулирования ломбардной деятельности.

Zaim.com по материалам ЦБ РФ 

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить