Банк России ввел период охлаждения для договоров страхования

01.06.2016 | Новости рынка
мужчина, читающий договор

Навязанную при заключении договора (в том числе и кредитного) страховку можно отменить в течение 5 дней. Такую возможность предоставляет россиянам Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", вступившее в силу 01 июня 2016 года.

Заявление о расторжении договора страхования можно подать в течение 5 рабочих дней, при условии ненаступления страхового случая. Деньги будут возвращены страховой компанией в полном объеме. Если же договор страхования вступил в силу, страховщик обязан вернуть уплаченную сумму за вычетом средств, причитающихся в качестве оплаты за количество дней, в течение которых услуга была оказана.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У было разработано еще в ноябре 2015 года, для того чтобы дать страховщикам возможность перестроить свою деятельность. Согласно Указанию, отказаться можно от любых видов страхования - страхование жизни или здоровья, КАСКО.

Zaim.com по материалам ЦБ РФ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить