С начала года реестр МФО уменьшился на 378 организаций

31.05.2016 | Новости рынка
разноцветные папки

Согласно данным государственного реестра МФО, на 27.05.2016 года в нем содержится 3 721 микрокредитная компания (МКК). МФО стало на 56 меньше, чем в предыдущем реестре, что подтверждает информацию о достаточно масштабной “чистке рядов”, проведенной Центробанком в мае. С начала года реестр уменьшился на 378 микрофинансовых организаций.

На данный момент в реестре ЦБ не зарегистрировано ни одной микрофинансовой компании (МФК) - организации с величиной собственного капитала не менее 70 млн рублей, имеющей определенные отличия от МКК (выдача займов до 3 млн юрлицам, возможность приема вкладов).

Все МФО, на данный момент по умолчанию признанные МКК, до 29 марта 2017 года обязаны привести свое наименование в соответствие с требованиями Закона № 151-ФЗ - микрофинансовая либо микрокредитная компания.

По-прежнему на рынке СРО МФО действуют две саморегулируемых организации - “МиР” и “Единство”. Количество их участников выросло с момента опубликования предыдущего реестра и составило 452 и 344 МФО соответственно - в СРО “МиР” вступили 54 микрофинансовых организации, в СРО “Единство” - 33.

В реестр жилищных накопительных кооперативов всего занесено 75 организаций, из них 60 - действующих, 15 - ликвидированы либо приостановили свою деятельность по решению суда.

На сайте ЦБ РФ опубликован реестр сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, в котором содержатся данные о 2 880 с/х КПК. Информация о статусе кооперативов в реестре не указана.

Zaim.com по материалам ЦБ РФ 

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить