В России растет объем выдачи POS-кредитов

Оживлению сектора способствовали продажи в кредит путевок в Турцию
09.08.2021 | Новости банков
кредитный офис

В июле 2021 года объем POS-кредитов, выданных российскими банками, составил 28 млрд рублей. Рынок восстановился до уровня августа 2020 года, однако еще не достиг прежних объемов уровня 2018–2019 годов. Подробности сообщает “Ъ”.

Рост выдачи кредитов на товары наблюдается с мая. Примечательно, что в июле, в то время как в других сегментах розничного бизнеса выдачи снижались, сектор POS-кредитования продолжил восстановление.

Позитивная динамика выдачи POS-кредитов – преимущественно результат удорожания товаров, на которые они выдаются, считают эксперты и участники рынка. Существенным фактором стало и возобновление продаж туров за границу (после открытия чартерных рейсов в Турцию) среднего и в основном экономкласса, которые традиционно продавались в кредит, оформляемый в турагентстве.

Однако на увеличение выдачи повлияли и сами банки. Банкиры, пытаясь самостоятельно разогнать рынок и сохранить высокую долю выдачи, увеличили нормы одобрения POS-кредитов. При этом участники рынка признают, что выдача таких ссуд – весьма рискованна и может привести к росту просрочки.

Представители банков называют и другие причины роста выдачи. Среди них – реализация отложенного спроса на фоне коронавирусных ограничений.

Аналитики считают, что рост POS-кредитования еще продолжится на фоне восстановления экономики и за счет роста потребления.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить