В программу возмещения комиссий в СБП малому бизнесу включены 44 банка

Еще 9 кредитных организаций рассматриваются для участия в программе
10.08.2021 | Новости банков
оплата по QR-коду

В программе возмещения комиссий малым и средним предприятиям, которые получают деньги от клиентов через Систему быстрых платежей (СБП), примут участие 44 банка. Перечень кредитных организаций утвердили в Министерстве экономического развития, сообщают «Известия», ссылаясь на имеющийся в распоряжении источника документ.

Госпрограмма, позволяющая малому и среднему бизнесу (МСБ) возместить комиссии за прием денег от клиентов через СБП, начала действовать с 1 июля 2021 года. Ввести эту меру предложил президент РФ Владимир Путин. Банкам средства, которые они вернут предприятиям МСБ, будут компенсироваться из бюджета.

В список банков-участников вошли «Сбер», Райффайзенбанк, МКБ, «Авангард», СКБ-Банк, РСХБ, «Открытие», «Тинькофф», Альфа-Банк, ВТБ и другие кредитные организации. Еще девять банков рассматриваются для включения в число участников программы.

По оценке одного из участвующих в программе банков, объем поддержки для клиентов кредитной организации за июль может достигнуть 1 млн рублей. Сейчас Минэкономразвития заключает с кредитными организациями соглашения, которые в полном объеме учитывают прогнозную потребность в субсидиях. Компенсации будет перечислены банкам в запрошенном ими размере, отметили в министерстве.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить