В поселковых магазинах могут открыться отделения банков

09.07.2018 | Новости банков
здание поселкового магазина

Банк России поставил перед собой цель к 2020 году повысить доступность финансовых услуг в малых населенных пунктах (с числом жителей до 3 тысяч человек) в два раза. О том, какие шаги на пути к этому намерен предпринять ЦБ РФ, «Известиям» рассказал Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг.

Один из вариантов повышения доступности финансовых услуг – создание отделений банков в помещениях муниципалитетов, а в перспективе и в других публичных местах (пунктах выдачи полисов обязательного медицинского страхования, управлениях соцзащиты, а также офисах некредитных финансовых организаций) и даже в магазинах розничной торговли.

Такое решение связано с тем, что банкам часто невыгодно открывать отделения в населенных пунктах с малым количеством жителей. Так, по словам Михаила Мамуты, доля поселений с количеством жителей менее 1 тысячи человек, в которых имеется отделение банка, «исчисляется единицами процентов».

Предполагается, что размещение точек предоставления клиентам банковских услуг в вышеназванных публичных местах позволит существенно снизить затраты по оказанию основных финуслуг. Банк России опирается в этом и на опыт других стран: к примеру, в Бразилии частные и государственные банки работают через розничных агентов, включая небольшие супермаркеты и аптеки, почтовые отделения и киоски по продаже лотерейных билетов.

Сейчас система подобного партнерства уже прорабатывается в пилотном режиме в регионах Дальнего Востока. В случае успеха проекта практика может быть распространена на всю Россию. Принять участие в программе могут не только крупнейшие госбанки, но и опорные региональные.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить