ЦБ РФ задумался об отмене обязательной отчетности банков о кибератаках

28.11.2018 | Новости банков
документы с данными, калькулятор

Обязательную отчетность банков о произошедших кибератаках могут заменить обменом «сырыми» данными с ФинЦЕРТ (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на выступление первого замглавы департамента информационной безопасности Банка России Артема Сычева на IV форуме «Практика противодействия компьютерным атакам и построения центров мониторинга информационной безопасности».

Возможность анализировать первичные данные дает больше эффекта, чем анализ форм отчетности, заявил Артем Сычев, добавив в кулуарах форума, что подобное нововведение в первую очередь нацелено на снижение нагрузки на банки в рамках информационного обмена.

По словам эксперта, нет смысла нагружать банки дополнительной отчетностью, заставляя их собирать данные внутри организации, агрегировать их и составлять формы, которые в дальнейшем будут направлены регулятору, если эти же данные будут ранее направлены в «сыром» виде в ФинЦЕРТ.

Пока такая возможность только обсуждается, это может случиться тогда, когда ЦБ РФ «поймет, что банки нормально и честно присылают информацию в «сыром» виде».

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить