ЦБ РФ призвал банки не вводить потребителей в заблуждение

На финансовых маркетплейсах обнаружены нереальные ставки по кредитам
22.12.2023 | Новости банков
кубики со знаком процента

Директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов на одном из финансовых маркетплейсов обнаружил, что некоторые банки указывают нижнюю границу полной стоимости кредита на уровне ниже 5%, сообщают «Ведомости».

«Многие показывают более-менее адекватные диапазоны – от 13% до 30%, но некоторые указывают от 3,996%. Сегодня, в ситуации с текущим уровнем рыночных ставок, кто-то может себе представить, что можно получить кредит под 3,996%? Это невозможно», – сказал представитель ЦБ РФ.

Г-н Данилов предупредил, что если подобная практика не прекратится, то регулятору придется вносить изменения в закон о потребительском кредитовании, чтобы банки не могли вводить клиентов в заблуждение.

По данным Банка России, в октябре средневзвешенная ставка по краткосрочным кредитам для населения составляла 20,9%, а по долгосрочным – 13,4%. Ставки по кредитам, как и по депозитам, зависят от ключевой ставки ЦБ РФ, которую регулятор недавно увеличил в очередной раз, сейчас она составляет 16% годовых. Ставки по депозитам в некоторых банках, при выполнении определенных условий, достигают 17%.

Александр Данилов добавил, что Банк России «ждет, когда у банков появится такой уровень сознательности, что не придется дописывать закон».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить