В России рекордно сократилось число банкоматов

ЦБ РФ и банкиры не видят проблемы в сокращении парка ATM
16.09.2022 | Новости рынка
банкоматы

За второй квартал 2022 года число банкоматов в России уменьшилось на 6,2 тыс. – до 181,2 тыс. штук. Это наиболее резкое сокращение с начала 2016 года, когда за первый квартал численность парка устройств самообслуживания снизилось на 8,5 тыс. штук, до 205 тыс., сообщают «Известия» со ссылкой на данные ЦБ РФ.

В Банке России не считают сокращение парка ATM проблемой и отмечают, что эта тенденция наблюдается на протяжении последних восьми лет. По мнению ЦБ РФ, она связана с популяризацией безналичных операций, а также с развитием дистанционных каналов обслуживания клиентов, в том числе мобильных приложений. Дополнительным фактором, ускорившим этот процесс, стал отказ населения от использования наличных денег во время пандемии коронавируса.

Резкое сокращение числа ATM по итогам второго квартала текущего года обусловлено в том числе уходом из России американских и европейских производителей устройств самообслуживания.

Порядка двух третей АТМ, которые используются в кредитных организациях, приходится на модели западных производителей, которые ушли с нашего рынка, сообщили в Ассоциации банков России (АБР), отметив при этом, что сейчас эти машины работают исправно, хотя банки сталкиваются с трудностями при обновлении программного обеспечения (например, для приема новых сторублевых купюр). Также в АБР подчеркнули, что сокращение числа банкоматов за второй квартал 2022 года составляет в процентном соотношении лишь 3,5%.

Финансисты считают, что со временем устройства, работающие на иностранном ПО, удастся перепрограммировать. Кроме того, сейчас ключевые игроки на рынке перестраиваются и ищут новых поставщиков, логично, что в этот период количество работающих банкоматов сокращается.

Ранее Zaim.com рассказывал, что на рынке были представлены банкоматы отечественной сборки. Востребованность таких машин будет зависеть от функциональности и цены, а также от шагов властей по стимулированию импортозамещения в этой сфере, отмечают участник рынка.

По прогнозам экспертов, полный отказ от наличных маловероятен и россияне не перестанут ими пользоваться. Устройства банковского самообслуживания сохранят свою востребованность, тем более их функционал расширяется. Дополнительной возможностью получения наличных может стать сервис по их выдаче на кассах вместе с покупкой, который в РФ уже запущен в экспериментальном порядке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить