Банки обяжут раскрывать клиентам все условия кэшбэка

Выгодные и невыгодные условия кэшбэка уравняют в правах
14.09.2022 | Новости банков
банковская карта

ЦБ РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскритиковали банки за неполное раскрытие условий для получения кэшбэка. Банк России и ФАС намерены потребовать от кредитных организаций раскрывать все условия по бонусным программам в полном объеме. Подробности сообщают «Известия».

В рекомендациях, подготовленных для банков ЦБ РФ и ФАС, отмечается, что финансовые организации акцентируют внимание потенциальных клиентов на определенных свойствах, которые вызывают их повышенный интерес, прежде всего на размере кэшбэка. При этом до гражданина надлежащим образом не доводится информация об ограничениях, влияющих на вознаграждение.

В частности, не полностью раскрываются предельный размер кэшбэка за определенный период, максимальная и минимальная суммы покупки, с которых он будет начислен, недостаточно информации и по ограничениям повышенного кэшбэка на некоторые категории товаров и услуг.

Такие действия финорганизаций считаются недобросовестными, так как вводят потребителей в заблуждение и нарушают конкуренцию, указывается в документе.

Для исключения этой практики ЦБ РФ и ФАС намерены потребовать от банков раскрывать все условия по бонусным программам в полном объеме и обеспечить доступ клиентов к информации и документам, раскрывающим полные условия и правила обслуживания карт.

Предлагается раскрывать подобные сведения на страницах продуктов на сайтах, а также в других материалах, выдаваемых потребителям при оформлении банковских карт с кэшбэком. Делать это рекомендуется таким образом, чтобы привлекательные условия и возможные ограничения размещались в одном месте и в сопоставимом формате, не вызывая у потребителя искаженного восприятия или лишних ожиданий.

Введение в заблуждение потребителей может рассматриваться как нарушение законов о рекламе и конкуренции, отмечают в ФАС и Банке России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить