ЦБ РФ предлагает банкам встроить в мобильные приложения дополнительную защиту от мошенников

Существующих способов борьбы с мошенничеством недостаточно
14.03.2024 | Новости банков
звонок от мошенника

Банк России совершенствует способы борьбы с финансовыми мошенниками. Регулятор обновил методические рекомендации для банков по предупреждению клиентов о рисках хищений собственных и кредитных денег злоумышленниками, а также последствиях вовлечения в деятельность по выводу и обналичиванию похищенных денег (дропперство).

Согласно рекомендациям, банкам следует расширить перечень каналов и мероприятий, которые используются для информирования клиентов.

Так, регулятор рекомендует банкам разработать сценарии для бесед сотрудников с клиентами при возникновении подозрений, что человек находится под влиянием мошенников и может лишиться денег.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Сбер планирует привлечь психологов для работы с клиентами, находящимися под воздействием злоумышленников.

Еще одна рекомендация ЦБ РФ – предоставление клиентам сервисов по определению подозрительных звонков и антивирусных программ, в том числе встроенных в мобильные приложения кредитных организаций. Это поможет уберечь граждан от хищений, пояснили в ЦБ РФ.

Методические рекомендации начнут действовать с 25 июля 2024 года. К этому времени банки должны будут подготовиться к их исполнению.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить