Банки рассчитывают повторить рекорд 2021 года по выдаче ипотеки

ЦБ РФ более осторожен в своих прогнозах
28.07.2023 | Новости банков
ключи от квартиры

Рост ипотечного портфеля банков по итогам июня, по оценке ЦБ РФ, составил 2,5%, что стало наибольшим показателем с начала года. В текущем году крупнейшие российские банки надеются вновь повторить рекорд 2021 года, когда они выдали 5,7 трлн рублей новых кредитов на покупку жилья. По мнению аналитиков, основным драйвером роста станет ипотека на готовое жилье. Подробности сообщает Forbes.

В частности, рекордных показателей ожидают в Сбербанке, на чью долю приходится более половины рынка ипотеки в России. По данным сервиса поиска и купли-продажи жилья «Домклик», в январе–июне спрос на ипотечные кредиты рос по всей стране, а количество сделок увеличилось на 66,9% по сравнению с первым полугодием 2022 года. В ВТБ надеются, что заемщики оформят новые кредиты более чем на 6 трлн рублей.

В целом представители банков ожидают, что рост портфеля может составить 20–30%. Банк России более осторожен в своих прогнозах и ожидает роста ипотечного кредитования на 17–21% за год. По словам экспертов, для повторения рекорда 2021 года достаточно роста в 16%.

По итогам июня в структуре спроса на ипотеку наметились изменения. Так, если раньше россияне были больше заинтересованы в ипотеке с господдержкой, то теперь они переключились на рыночную ипотеку (6% и 11% выдачи соответственно). Как отметили в ЦБ РФ, спрос на готовое жилье постепенно возвращается из-за разницы в ценах. В результате у многих банков доля ипотеки на готовое жилье в структуре рыночных кредитов за полгода выросла: у Сбербанка – с 67% до 72%, у Газпромбанка – с 50% до 60%, у Альфа-Банка – с 45% до 55%.

Несмотря на текущую ситуацию, банки продолжают развивать и ипотеку на новостройки. Однако спрос на такие программы оказался слишком высоким, из-за чего организациям приходится теперь распределять лимиты среди банков-участников. Наиболее популярными программами являются льготная ипотека на новостройки и семейная ипотека, но по ним на конец июня лимиты были почти выбраны. При этом программу льготной ипотеки планируется завершить 1 июля 2024 года, и, как ранее сообщал Zaim.com, лимиты по ней будут израсходованы уже в 2023 году.

О том, что в России решили не отбирать единственное жилье у ипотечников-банкротов, читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить