Верховный суд РФ поддержал должника в споре с ФССП

08.10.2018 | Новости рынка
статуя Фемиды

Верховный суд Российской Федерации поддержал должника в споре с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) о правомерности наложения запрета на возможность выезда за рубеж, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). До решения ВС РФ заявление истца было оставлено без удовлетворения двумя судами – Комсомольским районным в г. Тольятти и Самарским областным.

Суть дела состояла в том, что житель Тольятти, изначально имея задолженность по транспортному и имущественному налогам, а также штрафам, более 35 тысяч рублей, постепенно погасил ее. На момент возбуждения исполнительного производства и наложения запрета на выезд за рубеж его долг составлял всего 911 рублей. Однако судебный пристав-исполнитель несмотря на неоднократно направляемые должником в ФССП справки из налоговой инспекции, подтверждающие оплату задолженности, принял в отношении него указанную меру. Из реестра должников мужчину также не исключили.

Гражданин обратился в суд с требованием признать незаконными действия пристава, который возбудил исполнительное производство о взыскании несуществующего долга, не известил об этом заявителя и временно ограничил ему право выезда за пределы РФ, о чем ему также не сообщил. Суды первых двух инстанций оставили иск без удовлетворения, мотивируя свое решение тем, что пристав действовал в рамках закона, поскольку ему не было известно, что долг истца составляет менее 10 тысяч рублей. Следовательно, раз он обладал информацией о наличии большой задолженности, то имел право и возбуждать исполнительное производство, и ограничивать поездки за рубеж.

Решение ВС РФ, отменившее решение этих двух судов, гласит, что судебный пристав-исполнитель не вправе лишать должника зарубежных поездок до тех пор, пока не убедится, что тот в курсе о возбужденном против него исполнительном производстве. Кроме того, пристав должен дать гражданину время на добровольное погашение задолженности. Мера по ограничению выезда из РФ может быть предпринята, только если пристав достоверно знает, что должник именно уклоняется от оплаты.

Также судебная коллегия по административным делам Верховного суда посчитала, что суды, в нарушение требований закона, не установили обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела, что ставит под сомнение соблюдение принципов законности и справедливости.

Эксперты считают, что данное судебное решение будет полезным для практикующих юристов, также большую ценность оно представляет для должников, поскольку граждане не всегда знают все нюансы и тонкости закона, а чаще и свои собственные права.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить