ЦБ РФ обязал банки информировать клиентов о причинах отказа в обслуживании

01.03.2019 | Новости банков
беседа банковского работника и клиента

Методические рекомендации по вопросам информирования кредитными организациями клиентов о причинах принятия решения об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), а также по вопросам взаимодействия с клиентами при дистанционном банковском обслуживании опубликованы на сайте Банка России.

В них регулятор дополнительно обращает внимание кредитных организаций на необходимость соблюдать права клиентов, которым отказано в проведении операции, заключении договора банковского счета или вклада, либо в отношении которых введены ограничения в дистанционном банковском обслуживании.

В документе указывается, что клиенты банков имеют право на получение информации о принимаемых в отношении них «противолегализационных» мерах в объеме, достаточном для обеспечения возможности использовать полученную информацию при реализации механизма реабилитации.

Регулятор отмечает, что банки нередко принимают решения об отказе исключительно на основании информации о ранее принятых другими кредитными организациями аналогичных мерах, что является нарушением определенных ЦБ РФ принципов работы с такой информацией.

Порядок принятия кредитными организациями решений об отказах, а также информирование клиентов о причинах принятия кредитной организацией таких решений являются предметом анализа при проведении Банком России надзорных мероприятий, говорится в рекомендациях.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить