Банк России планирует расширить свои полномочия

04.03.2019 | Новости рынка
камеры наблюдения на здании Банка России

ЦБ РФ готовит расширение своих регуляторных полномочий. Регулятор планирует получить право оценивать системы вознаграждения и требовать создания советов директоров в ряде финансовых компаний так, как это уже происходит в банках, сообщает «КоммерсантЪ».

По мнению Банка России, нововведение поможет снизить риски, связанные с соприкосновением с клиентскими деньгами, предотвратить «чрезмерное принятие рисков “здесь и сейчас”», пояснила источнику директор департамента корпоративного управления Банка России Елена Курицына.

Новые требования будут внедряться в отношении компаний других секторов рынка, кроме банковского, имеющих доступ к средствам клиентов. Скорее всего, они не будут тотальными и коснутся только тех организаций, которые принимают на себя заведомо большие риски. По данным ЦБ РФ на 01 февраля 2019 года, к крупным организациям, в отношении которых в будущем будут применяться наиболее строгие меры регулирования, относились 54 финансовые компании.

Участники рынка считают инициативу полезной, но не уверены, что исполнение требований на практике не окажется формальным.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить