Минюст предложил внести дополнительные сведения в исполнительные листы

04.03.2019 | Новости рынка
бланк исполнительного листа

Новая форма исполнительного листа представлена для общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы Министерством юстиции Российской Федерации. Законопроект «О внесении изменений в формы бланка исполнительного листа, используемого в работе Верховного Суда Российской Федерации, и бланка исполнительного листа, используемого в работе федеральных арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей субъектов Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2008 № 579 “О бланках исполнительных листов”» опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

В исполнительные листы для более точной идентификации должников-физических лиц предлагается добавить следующие сведения:

  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • серию и номер паспорта;
  • серию и номер водительского удостоверения;
  • серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Сейчас в исполнительных листах указываются Ф. И. О., места жительства или пребывания, даты и места рождения, а также места работы должников-физлиц.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что из-за недостаточного количества информации в исполнительных листах нередко происходило ошибочное списание средств со счетов полного тезки должника.

Также министерством юстиции предложено убрать из исполнительных листов данные о дате и месте рождения взыскателей.

Общественное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 11 марта. В случае принятия законопроекта соответствующее постановление Правительства РФ вступит в силу 01 января 2020 года. Новые бланки исполнительных листов будут введены в действие по истечении одного года со дня вступления документа в силу. В период с 01 января 2021 года по 31 декабря 2022 года будет возможно оформление исполнительных листов как на старых, так и новых бланках.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить