Снятие денег в банкоматах может нести риск заражения коронавирусом

20.03.2020 | Новости банков
банкоматы

Снятие денег в банкоматах с функцией кэш-ресайклинга может представлять опасность в связи с риском распространения коронавируса. Об этом «Известиям» рассказали в нескольких крупных банках страны.

В ATM с функцией кэш-ресайклинга средства, внесенные одним клиентом, выдаются другому, минуя инкассацию, а следовательно, и обработку. Обеспечить положенный срок «карантина» и дезинфекцию банкнот в таких условиях невозможно. Кроме того, добавляют представители банков, для эффективной дезинфекции клавиатур, на которых вводят ПИН-код, требуется обрабатывать поверхность после каждой транзакции. Это сложнореализуемо, а в процессе обработки антисептиком существует риск повредить устройство.

Теоретически можно заказать для ресайклеров дополнительное оборудование, которое будет обрабатывать купюры ультрафиолетом или озоном. Однако такие нововведения потребуют значительного количества времени и денег. А к тому моменту, когда усовершенствования будут внедрены, пандемия уже закончится, считают участники рынка.

Ранее рекомендации о мерах по профилактике при использовании платежных средств дал Банк России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить