Банк России принял решение о сохранении уровня ключевой ставки

20.03.2020 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Совет директоров ЦБ РФ принял решение о сохранении ключевой ставки Банка России на текущем уровне 6% годовых. Сообщение об этом опубликовано на сайте регулятора.

Свое решение ЦБ РФ объясняет тем, что в феврале–марте события развиваются с существенным отклонением от базового сценария прогноза Банка России. Это связано с изменением внешних условий: распространением эпидемии коронавируса и резким снижением цен на нефть. Произошедшее ослабление рубля является временным проинфляционным фактором. Под его влиянием годовая инфляция может превысить целевой уровень в текущем году. Однако значимое сдерживающее влияние на инфляцию будет оказывать динамика внутреннего и внешнего спроса, что связано с выраженным замедлением роста мировой экономики и возросшей неопределенностью. Пакет мер правительства и Банка России обеспечивает финансовую стабильность и окажет поддержку экономике. Все эти факторы принимались во внимание при принятии решения по ключевой ставке. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2021 году.

Начиная с июня 2019 года ключевая ставка впервые остается стабильной, до этого ЦБ РФ снижал ее шесть раз подряд.

На ближайших заседаниях Совета директоров Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание по вопросу определения уровня ключевой ставки состоится 24 апреля 2020 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить