Россияне активно покупают у банков залоговую недвижимость

Наибольшим спросом пользуются коммерческие здания
22.09.2023 | Новости банков
макет дома

Россияне начали активно покупать у банков залоговое имущество. С начала 2023 года объем сделок по залоговому имуществу превысил 8 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные сервиса Сбера по продаже непрофильных и залоговых активов «Портал DA».

По сравнению прошлогодними данными количество покупок увеличилось на 23%. В третьем квартале 2023 года наибольшая доля залоговых сделок пришлась на Москву и Московскую область (29% от общего числа). На втором месте – Нижегородская область (22%), на третьем – Санкт-Петербург и Ленинградская область (16%).

Всего с 2019 года на Портале DA было реализовано имущество на сумму более 41 млрд рублей. Из них в 2022 году – на 10,5 млрд рублей.

В банке рассказали, что самым популярным сегментом при покупке залогового имущества является коммерческая недвижимость – доля сделок по ней достигает 40%. Средний чек по итогам девяти месяцев составил 17,1 млн рублей, что на 9% ниже, чем за первое полугодие.

Начальник управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов, выступая на форуме «Лидеры цифрового развития», отметил, что интерес к залоговой недвижимости вполне объясним – такие объекты стоят дешевле, что особенно актуально на фоне роста стоимости жилья. По прогнозам специалиста, спрос на залоговые активы среди россиян будет и дальше расти.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить