ЦБ РФ оставил банкам право брать с юрлиц комиссию за пересчет монет

Взимание такой комиссии с физлиц – под запретом
01.09.2021 | Новости банков
монеты

Банк России высказал неоднозначную позицию по поводу взимания комиссии за работу кредитных организаций с монетами для юридических лиц. ЦБ РФ оставил решение о наличии или отсутствии комиссии за банками, ссылаясь на свободу договора. Примечательно, что в отношении комиссии за услуги по приему и выдаче монет физическим лицам установлен прямой запрет. Подробности сообщает “Ъ”.

Пересчет монет отдельной услугой не является, отметил регулятор, однако говоря о взаимодействии банков и юридических лиц не указал и на недопустимость взимания платы за нее, сославшись на свободу договора.

Свою позицию Банк России высказал в ответ на запрос Ассоциации российских банков (АРБ). Комиссии за прием и пересчет монет от организаций и предпринимателей по своей правовой природе схожи с комиссиями за выдачу кредитов, поскольку подобные услуги банка не создают самостоятельной ценности для клиента. Однако возможность взимать комиссии определяется в первую очередь договоренностью между банком и клиентом, подчеркнул ЦБ РФ, по сути переложив на банки вопрос о взимании комиссий за прием, выдачу, пересчет монет.

В отношении аналогичной услуги для физических лиц Банк России ранее высказался категорично, подчеркнув, что прием монет по нарицательной стоимости является обязанностью банка и не требует каких-либо средств со стороны клиента.

Эксперты считают, что мнение регулятора может быть связано с тем, что в отношениях с гражданами нельзя говорить о свободе договора, кроме того, Центробанк защищает их права как потребителей услуг, в том числе финансовых. Еще одна причина, объясняющая позицию ЦБ РФ: его желание вывести из обращения монеты, которые чрезвычайно дороги и в производстве, и в логистике.

О наличии комиссии для корпоративных клиентов за работу с монетами сообщили в большинстве кредитных организаций. Комиссия берется за пересчет, размен монет на банкноты и наоборот.

Количество монет в обращении растет. По данным ЦБ РФ, на 1 июля 2021 года в обращении находилось 69 млрд монет, тогда как десять лет назад их было только 49 млрд.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить