Просроченная задолженность россиян по кредитам приближается к триллиону рублей

Рост просрочки связан с ростом объемов кредитования
02.09.2021 | Новости рынка
терминал оплаты кредитов

На 1 сентября 2021 года просроченная задолженность заемщиков-физических лиц перед банками составила 955 млрд рублей. Уже в следующем году она может превысить 1 трлн рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на слова президента СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Эльмана Мехтиева.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что общий объем задолженности (погашаемой вовремя и просроченной) россиян перед банками в августе составил почти 24 трлн рублей.

Несмотря на рост абсолютного показателя, доля просрочки в общем кредитном портфеле банков на данный момент не превышает 4,2%, и с начала года она даже несколько снизилась (на 0,3 п. п.). Наибольший объем просроченной задолженности сформирован в сегменте потребительского кредитования, на его долю приходится более 60% от всей просрочки. По ипотеке, по кредитным картам, по автокредитам доля проблемных долгов находится на низком уровне.

Показатель просроченной задолженности на 1 сентября несколько снизился по сравнению с началом марта текущего года. Тогда же Zaim.com рассказывал, что просрочку по кредитам имеет каждый пятый заемщик.

Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле банков не увеличилась благодаря росту объемов кредитования. По подсчетам Банка России, рост потребительского кредитования во II квартале стал интенсивнее и составил 5,9% против 3,7% в I квартале текущего года. При этом ЦБ РФ отмечает стабильное качество кредитных портфелей и исторически низкий уровень стоимости риска (CoR).

Эксперты отмечают, что потребительские кредиты чаще других оказываются просроченными в связи с тем, что они не являются залоговыми, кроме того, они – самые дорогие в продуктовой линейке банков. Проблему усилил и коронакризис. Просрочка в этом секторе может продолжить рост, так как инфляция остается на высоком уровне, а доходы населения значимо не повышаются. Однако ситуация не является критической и регулятор прилагает все усилия для ее нормализации, добавляют специалисты. Уже сейчас можно констатировать определенное оздоровление ситуации, в том числе из-за снижения инфляционных ожиданий. С июля начала уменьшаться и доля кредитов с просрочкой.

Участники рынка считают, что снизить риски для сектора потребительского кредитования можно путем приложения усилий со всех сторон. Роль банков – в уменьшении аппетита к рискам и ужесточении условий кредитования. Регулятор может ввести прямые количественные ограничения на выдачу кредитов клиентам с высокой кредитной нагрузкой. Заемщикам финансисты советуют тщательно взвешивать свои желания и возможности перед оформлением кредита, иметь хотя бы небольшую финансовую подушку и взаимодействовать с кредиторами при риске возникновения просрочки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить