Россиянам стало сложнее обслуживать кредитки

Кредитные карты могут стать новой проблемной зоной для банков
02.09.2020 | Новости банков
деньги и кредитная карта

На 1 августа 2020 года доля реструктуризаций по кредитным картам в российских банках составила 12%, тогда как на 1 апреля этот показатель был равен 1%, сообщает РБК со ссылкой на данные обзора рейтингового агентства АКРА.

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова оценила объем реструктурированной задолженности по кредитным картам в 80-85 млрд рублей.

Поводом для запуска масштабных программ поддержки российских заемщиков стало начало кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Реструктуризировать кредиты пока еще можно по новому ФЗ № 106 о кредитных каникулах (срок подачи заявлений в его рамках заканчивается 30 сентября 2020 года), также банки предлагают клиентам собственные программы реструктуризации.

По данным Банка России, с 20 марта по 26 августа кредитные организации реструктурировали чуть больше 1,6 млн розничных ссуд на 734 млрд рублей, объем ссуд, по которым давались отсрочки в рамках государственных «кредитных каникул», в семь-восемь раз ниже тех, что банки реструктурировали на своих условиях, отмечают аналитики агентства.

Рост реструктуризаций в сегменте кредитных карт г-жа Носова объяснила тем, что из-за ужесточения политики банков клиенты не всегда могли оформить потребительские кредиты и начали наращивать задолженность по кредитным картам, а потом из-за роста нагрузки обращались за реструктуризацией долга. Такая тенденция говорит об ухудшении качества задолженности физлиц и о том, что кредитные карты, наряду с потребкредитами, становятся проблемной зоной банков, считает эксперт.

В АКРА допускают, что ухудшение качества портфеля пока сглаживается ростом объемов кредитования и реструктуризацией. «Сравнительно худшая картина» будет видна в четвертом квартале 2020 или в начале 2021 года, так как вероятность скорого восстановления платежеспособности граждан невысока.

Если весь объем кредитов, попавших под реструктуризацию, останется проблемным, банкам потребуется досоздать резервы примерно на 70% такой задолженности. По оценкам агентства, это приведет к потерям игроков на уровне 600 млрд рублей, или 5-6% капитала банков. Такой объем резервов затруднит прохождение банками кризиса, но не сильно ударит по их нормативам, полагают аналитики.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить