Министерство финансов предлагает жестко ограничить оборот криптовалют

Майнеров ждут плохие новости
03.09.2020 | Новости рынка
рассыпающийся биткоин

Фактически запретить оборот криптовалют на территории России предлагает министерство финансов. Ведомство подготовило поправки к закону «О цифровых финансовых активах», согласно которым физическим лицам и индивидуальным предпринимателям могут запретить совершать любые операции с виртуальными деньгами за исключением трех ситуаций: наследования, получения активов в рамках процедуры банкротства и исполнительного производства. К чему это может привести – рассказывают опрошенные «Известиями» юристы.

Предложения министерства гарантированно не понравятся майнерам: они запрещают получение оплаты за майнинг в криптовалюте. Сами операции по производству виртуальных денег разрешены, но они лишаются финансовой ценности, так как оплата обычно начисляется именно в биткоинах и эфирах.

Генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров отметил, что, возможно, специалисты попробуют придумать какие-то интересные правовые конструкции, чтобы обойти запрет, но все они будут сопряжены с существенными рисками привлечения к административной и уголовной ответственности.

Пункт об административной и уголовной ответственности также содержится в предложениях Минфина. Незаконный оборот цифровых денег, а также сделки с ними и использование в качестве оплаты за товары и услуги в России для граждан предполагается наказывать штрафом до 100 тыс. рублей или лишением свободы на срок до семи лет. Юридическим лицам за эти же деяния может грозить до 1 млн рублей штрафа.

Замминистра юстиции Денис Новак считает, что если сделки с виртуальными валютами будут в России запрещены, как того требует законопроект, продать биткоины и эфиры, полученные в счет долга неплательщика в рамках процедуры банкротства и исполнительного производства, будет невозможно – их никто не сможет купить.

Юристы сходятся во мнении, что документ, представленный Минфином, требует большой доработки. Предложенные поправки по сути устанавливают тотальный запрет на оборот криптовалюты на территории России. Отсутствие финансовой выгоды от майнинга может привести к тому, что соответствующие доходы будут скрываться, а это приведет к налоговым потерям.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить