Росфинмониторинг предупреждает банки о мошенничестве от его имени

03.03.2020 | Новости банков
мошенник

Федеральная служба по финансовому мониторингу сообщила о фактах мошеннических звонков в банки от имени ведомства.

По информации Росфинмониторинга, злоумышленники звонят в банки, представляются сотрудниками службы и от имени руководства подразделения центрального аппарата Росфинмониторинга или его территориального органа требуют предоставить конфиденциальную информацию (паспортные данные, номера банковских карт и др.).

Также выявлены случаи, когда мошенники просят предоставить им адрес электронной почты, якобы для обмена информацией. На предоставленный адрес путем рассылки электронных писем с не принадлежащих Росфинмониторингу почтовых адресов может рассылаться вредоносное программное обеспечение.

Федеральная служба по финансовому мониторингу обращает внимание, что формат предоставления информации в ведомство не предусматривает предоставление информации по телефонному звонку.

Регламент обмена информацией между Росфинмониторингом и участниками финансового рынка содержится в постановлении Правительства РФ от 19.03.2014 г. № 209 (ред. от 11.09.2018) «Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям».

Служба призывает банки проявить бдительность, а обо всех подобных случаях сообщать по телефону дежурной службы Росфинмониторинга, а также в правоохранительные органы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить