Расходы россиян по картам сократились в период самоизоляции

08.04.2020 | Новости банков
POS-терминал

Российские банки отмечают снижение доли операций клиентов по картам, а также изменение структуры расходов, сообщает РБК.

По разным данным, полученным от участников банковского рынка, снижение транзакционной активности клиентов в период нерабочих дней составило от 5% до 30%.

В тех категориях, в которых в связи с эпидемией коронавируса практически полностью отсутствует спрос, зафиксировано наиболее значительное сокращение трат. Так, в категории «путешествия» траты сократились примерно на 80%, сегмент аренды машин рухнул на 60%, такси – на 40%. Также уменьшились траты на билеты на концерты, в театры, кино, ночные клубы, приобретение авиабилетов, одежды и обуви, заправку на АЗС.

В некоторых категориях траты по картам выросли. В основном это расходы на продукты, на доставку продуктов на дом, на домашние онлайн-сервисы. Вырос объем онлайн-платежей. В некоторых банках отмечают, что вырос показатель трат в «магазинах у дома» – увеличение составило около 10%, в крупных супермаркетах объемы трат упали на 3%.

Эксперты считают, что снижение объемов карточных операций привело и к снижению доходов банков, которые получали наиболее высокие комиссии от эквайринга по многим категориям, которые сейчас оказались недоступны или не востребованы. В случае пессимистичного прогноза общий объем покупок по картам в ближайшие год-два будет ограничен слабым потребительским спросом, вызванным падением доходов россиян, что приведет к еще большему сокращению доходов банков от карточных операций.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить