Прибыль российских банков стремительно сокращается

18.09.2018 | Новости банков
график падения и банкноты

По сведениям ЦБ РФ, за прошедшие 8 месяцев 2018 года банки получили на 9,6% меньше прибыли, чем за аналогичный период в прошлом году. Размер прибыли составил всего 901 миллиард рублей.

Банковский регулятор рассказывает, что подобный финансовый результат является следствием проведения процедур по финансовому оздоровлению банковского сектора в России. Были привлечены денежные средства из Фонда консолидации банковского сектора. Если бы не этот фактор, то прибыль банков превысила бы 1 триллион рублей, считают в ЦБ.

По сравнению с банками, у кредитных организаций дела идут намного лучше: их прибыль составила в августе 124 миллиарда рублей, годом раньше она составила всего 70 миллиардов.

По оценке специалистов Центробанка, негативную роль в снижении банковских доходов сыграл рост расходов на обеспечение деятельности организации. За указанный период на эти нужды ушло 918 миллиардов, что на 6% больше, чем в прошлом году.

Ситуация с кредитами и вкладами

В период с января по август 2018 года банки выдали кредиты физическим и юридическим лицам в увеличенном объеме – 13,893 триллионов и 32,684 триллионов рублей соответственно. Вырос также объем как корпоративного, так и розничного кредитования: на 3,3% и 14% соответственно.

Что касается вкладов, то вложения физических лиц увеличились на 5,3% и составили 27,369 триллионов рублей. У юридических лиц этот показатель составил 25,941 триллионов рублей (рост на 4,4%).

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить