Объем выдачи кредитов в августе может превысить исторический рекорд

За август россияне заняли у банков более триллиона рублей
10.09.2020 | Новости банков
клиент и специалист в офисе банка

Суммарный объем выдачи розничных кредитов по итогам августа 2020 года может составить 1,1 трлн рублей. Такие выводы сделал “Ъ”, опросив крупнейшие банки по выдаче розничных кредитов, на которые приходится две трети рынка.

Превысив 1 трлн рублей, показатель поставит исторический рекорд, так как по данным FrankRG, предыдущий максимум был установлен в декабре прошлого года (свыше 971 млрд рублей), а в июле этого года объем составил почти 936 млрд рублей, превысив показатель прошлого года на 23%. Если прогноз на август сбудется, рост может составить около 30-35%.

В разных банках рост по сравнению с прошлым годом не был равномерным, составив от 18% до 61%. Значительную долю – от 40% до 60% – в выданных кредитах занимает ипотека, причем существенная часть жилищных кредитов выдана по государственным программам.

Банкиры ожидают продолжения тенденции роста ипотечного кредитования и в следующем году. Однако эксперты отмечают, что если для крупных банков доля ипотечных кредитов в общем объеме выдачи превышает 50%, то в целом по системе она заметно меньше, к тому же с апреля по июль снизилась с 48% до 41%. Аналитики считают, что доля ипотечных кредитов в общем объеме выдачи может даже снизиться, так как банки стали неохотно выдавать кредиты с крупным чеком – доходы населения падают, а снижение ставки по ипотеке не является панацеей для низкокачественных заемщиков.

Участники рынка подтверждают, что увеличению выдачи розничных кредитов способствовали и другие факторы, например, активное снижение процентных ставок банками по программам рефинансирования.

Эксперты осторожно подходят к прогнозу дальнейшего роста кредитования. Активного восстановления рынка, в том числе за счет реализации отложенного спроса, можно ожидать в случае отсутствия «второй волны» пандемии. Если она все же наступит, рынку стоит быть готовым к «затишью» в кредитовании – и из-за снижения спроса из-за нестабильной ситуации в мире, и из-за охлаждения рынка «со стороны банков из-за повышенных рисков», считают специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить