Новая мошенническая схема – «разблокировщики», берегитесь

07.11.2017 | Новости банков
обозначение блокирования в интернете

На рынке обозначилась серьезная проблема, активизировались мошенники на фоне рассылки ЦБ по банкам черного списка должников. Zaim.com писал о «черных метках ЦБ» ранее.

Как пишет «Ъ», на рынке юридических услуг появилось множество компаний, «решающих» проблемы отказников клиентов банков, связанных с блокировками из-за подозрений в нарушении антиотмывочного закона (115-ФЗ). Издание утверждает, что эти структуры обладают признаками фирм-однодневок, а именно имеют массовый юридический адрес, свеженькую дату регистрации и одну услугу: «снять блокировки счетов с гарантией 100% за сутки». А также обещание вернуть зависшие на счету деньги. Некоторые мошенники пошли дальше и вовсе обещают исключить из черных списков.

Комментарии данные фирмы давать корреспонденту «Ъ» отказались. А рассказать о схеме разблокировки – затруднились. Настаивали на личной встрече, причем с обширным пакетом документов.

Предупреждаем: механизма реабилитации нет, в Росфинмониторинге также опровергают и успешные судебные прецеденты.

Напомним, черный список рассылается банкам с начала лета. В него попадают клиенты, которым банки отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении антиотмывочного закона. «Только за время рассылки список увеличился более чем вдвое: с 200 тыс. до 460 тыс. клиентов по состоянию на конец октября. По данным общественной организации «Деловая Россия», с начала года банки заблокировали около 500 тыс. счетов предпринимателей», – отмечается в материале. Также сообщается, что разблокировщики очень схожи с раздолжнителями, которые также ничем клиентам помочь не могут и также весьма задорого.

Заметим, что Федеральная служба по финансовому мониторингу совместно с Банком России уже готовит механизм реабилитации банковских клиентов, по ошибке попавших в черные списки. Об этом газете «Известия» сообщили в Росфинмониторинге: “Идет проработка механизма реабилитации совместно с Центральным банком РФ. Есть жалобы, на них реагируем, есть попытки привлечь Росфинмониторинг в суды в качестве третьей стороны, – уточнили в Федеральной службе по финансовому мониторингу”.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить