Крупные банки отметили взлетевший спрос на ипотеку

Россияне предпочитают оформлять ипотеку по льготным программам
05.10.2023 | Новости банков
новостройка

Крупнейшие российские банки, Сбер и ВТБ, отметили возросший спрос на ипотеку. По данным ВТБ, в сентябре заемщики получили в кредитных организациях около 900 млрд рублей – результат более чем на 70% превысил итоги за сентябрь прошлого года, а всего по итогам января–сентября физические лица получили на покупку недвижимости около 5,4 трлн рублей – это более чем на 10% превышает итог за весь прошлый год и близко к продажам 2021 года (около 5,7 трлн рублей).

Сбербанк в сентябре выдал 155,6 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 564,5 млрд рублей — по данным Домклик, это рекордные показатели. Всего с января по сентябрь банк выдал 976 тыс. жилищных кредитов на 3,3 трлн рублей. По объему выдачи это почти на 27% больше, чем за весь прошлый год.

Растет популярность льготных программ: в сентябре по ним граждане взяли в Сбере 80,4 тыс. кредитов на 359,6 млрд рублей. Объем выдачи на 20% превысил августовский показатель и стал рекордным – как по объемам выдачи льготной ипотеки в целом, так и по каждой программе в отдельности.

Выдача по льготным программам в сентябре распределилась так: «Семейная ипотека» – 167,0 млрд рублей (плюс 24% к августу); «Господдержка» – 152,6 млрд рублей (плюс 17%); «Ипотека для IT» – 24,1 млрд рублей (плюс 18%); «Дальневосточная ипотека» – 15,7 млрд рублей (плюс 17%).

В ВТБ в сентябре ипотеку с господдержкой оформили более 25 тыс. клиентов – это почти в полтора раза превышает результат августа, сообщают в банке. Общая сумма полученных средств превысила 144 млрд рублей, а средний уровень первоначального взноса составил около 21%. В банке объясняют популярность льготных ипотечных программ тем, что ставка по кредиту – один из самых важных параметров для клиентов, оформляющих такой долгосрочный кредит, как ипотека. Поэтому многие заемщики стремились получить для себя приемлемый ежемесячный платеж на годы вперед.

Средняя сумма кредита в ВТБ составила около 5,7 млн рублей, а основной спрос пришелся на «Семейную ипотеку» и «Ипотеку с господдержкой – 2020», которые в совокупности заняли около 90% в общем количестве льготных сделок.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить