Крупные банки хотят пользоваться биометрическими данными россиян из ЕБС

Для этого к банкам предъявляются жесткие требования
26.09.2023 | Новости банков
данные

В ближайшее время несколько крупных банков планируют войти в реестр Минцифры по аккредитации для работы с данными из единой биометрической системы (ЕБС). Это дает кредитным организациям возможность использовать биометрические данные для предоставления удаленных услуг. Подробности сообщает “Ъ”.

Три крупных банка, по данным источника, уже подали заявки на получение аккредитации при Минцифры для работы с биометрией. В кредитных организациях подтвердили эту информацию. Еще один банк также намерен аккредитоваться, но пока воздерживается от комментариев.

Для работы с новыми клиентами банки должны получить их согласие на работу с векторами из ГИС ЕБС. От уже существующих клиентов, чьи данные импортированы банком в ЕБС, новые согласия не требуются.

Правила аккредитации достаточно жесткие. Банк должен подтвердить наличие финансового обеспечения в размере не менее 100 млн рублей за потенциальные убытки, связанные с обработкой биометрии, а также иметь минимальный размер капитала не менее 500 млн рублей. При этом нет четких критериев относительно того, что может считаться причиной возможного убытка. По мнению экспертов, это может быть любая компрометация данных со стороны банка, в том числе утечки информации, и именно эти финансовые требования могут сильно сужать потенциальный круг организаций, которым доступна работа с ЕБС и которые будут заинтересованы в попадании в реестр.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить