Больше половины россиян считают себя финансово грамотными

Эксперты не уверены в этом
27.09.2021 | Новости рынка
свинья-копилка

В целом финансово грамотными себя считает 51% россиян, а 11% заявили, что являются носителями абсолютных знаний в этой области. Как знания в области финансов помогают их обладателям в повседневной жизни и почему эксперты считают, что самоощущение россиян не совпадает с фактической ситуацией, рассказывают «Известия» со ссылкой на данные опроса, проведенного «СберСтрахование жизни» и СберНПФ.

Чаще других респондентов финансово грамотными считают себя мужчины с высшим финансовым или экономическим образованием, а также представители возрастной группы 30–40 лет.

Большинство опрошенных (65%) считают, что знания в области финансовой грамотности помогут им в получении пассивного дохода от инвестирования, а также позволят играть на фондовом рынке и зарабатывать на ценных бумагах. В то же время 58% респондентов отметили умение планировать свой бюджет и разумно распоряжаться деньгами, а 42% граждан уверены, что подкованность в этой сфере поможет им избежать мошенничества.

Почти половина (49%) опрошенных призналась, что не обладает достаточным количеством знаний в сфере финансов, а треть из них пожаловалась на сильную их нехватку. Хуже всего с финансовой грамотностью дела обстоят у россиян со средним и неполным средним образованием, а также у пенсионеров. При этом большая часть (64%) из тех, кто признает недостаток финграмотности, готова изменить ситуацию и приступить к учебе. Половина респондентов в этой группе хотела бы заняться самообразованием, треть мечтает получить второе высшее в области финансов, а 4% сочли полезным пройти корпоративные курсы на работе.

43% респондентов из числа финансово грамотных рассказали, что черпали информацию из специальных книг, статей в газетах и журналах, треть изучала блоги по финансовой и экономической тематике в соцсетях, а 16% опрошенных признались, что обращаться с деньгами их научили родители.

В Банке России, однако, считают ситуацию с финансовой грамотностью в РФ не такой оптимистичной. По данным регулятора, в 2020 году уровень финансовой грамотности в России составлял 39%.

По мнению экспертов, с учетом практики по навязыванию банками ненужных продуктов и невыгодные условия, вряд ли процент финансово грамотного населения настолько высок, как говорится в опросе.

Наиболее подвержены подобным схемам навязывания люди старшего поколения: у них есть сбережения, пенсии, льготные пособия, они наиболее доверчивы и также в меньшей степени умеют работать с технологиями. Другая категория, которую часто атакуют злоумышленники, – обеспеченные люди. Они более финансово грамотны, однако не всегда отслеживают точные суммы на счетах, из-за чего мошенники могут, например, незаметно списывать деньги, отмечают специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить