Клиенты банков смогут установить запрет на онлайн-переводы и дистанционное оформление кредитов

Списать деньги без согласия пользователя и оформить на него кредит станет сложнее
28.09.2022 | Новости банков
люди со смартфонами

С 1 октября 2022 года вступает в силу указание ЦБ РФ, согласно которому клиенты смогут самостоятельно устанавливать в своем банке запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры. Как сообщают «Известия», многие банки уже предлагали своим клиентам такую возможность, однако теперь она закреплена на законодательном уровне.

Для полного или частичного ограничения онлайн-операций клиент должен будет написать заявление в свой банк. Форму документа и порядок его направления определяет кредитная организация. После этого пользователь сможет выбрать ограничения, которые он хочет наложить, чтобы избежать мошенничества. Установить запрет можно как на все онлайн-операции, так и на отдельные услуги, например переводы, кредитование. Ограничить можно как максимальную сумму одной трансакции, так и лимит на определенный срок.

Еще одно нововведение, содержащееся в указании регулятора, – обязанность банков подтверждать телефонные номера и адреса электронной почты абонентов, которые совершают онлайн-трансакции.

По данным ЦБ РФ, количество и объем операций без согласия клиентов финансовых организаций в 2021 году увеличился в сравнении с 2020 годом. Объем операций составил 13,5 млрд рублей (в 2020 году – 9,7 млрд рублей), а количество возросло с 773 тыс. единиц до 1,035 млн.

По мнению экспертов в области кибербезопасности, новые правила смогут уменьшить эти цифры, однако стоит понимать, что меры не помогут предотвратить социальную инженерию, противодействовать которой можно только путем информирования людей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить